Wettfahrtvereinigung Steinhuder Meer e.V.


Regattatermine 2016


Bei einigen Terminen fehlen noch Angaben, diese werden sobald wie möglich nachgetragen.

Die Online-Meldungen erfolgen über den den Online-Dienst www.raceoffice.org.
Sobald die Ausschreibungen verfügbar sind und das Online-Melden möglich ist, gelangen Sie über die Spalte "Ausschreibungen" direkt zur Meldeplattform, wo auch die Meldelisten einsehbar sind.

Regattakalender zum download: Termine 2016 und externe Termine 2016
 
Kenn-
buch-
stabe
Aus-
schrei-
bung
Datum1. Start
RegattabezeichnungVereinAnz.
Wett-
fahrten
Melde-
schluß
Melde-
geld
 

 April
 
     
 A
02./03..04. 12:00
Cat-Auftakt, Dart 18, F 18, Topcat, A-Cat
Ergebnisse: A-Cat, Dart 18, Topcat K1, K2, K3
YSTM 525.03.22/30
 B
09./10.04. 11:00
 12:00

Internationale Trapezregatta FD
Internationale Trapezregatta 470er
Ergebnisse/Results: Flying Dutchman, 470er

HYC

 5
 4


01.04.


30

 C
16./17.04. 11:00
Internationale Trapezregatta Korsar und
Steinhuder Halbmodell der Kielzugvogelklasse
Ergebnisse: Korsar, KZV
SLSV 508.04.30
 D

23./24.04. 12:00
O-Jollen: 53. Silberne Seerose und LM
Laser-Standard: Seerosenteller u. Steinh. Mastercup mit eigener Wertung
Laser-Radial: Glaserne Seerose (Damen) und Seerosenpokal (Herren)
Distriktmeisterschaft Nord für beide Laserklassen
Ergebnisse: O-Jollen, Laser-Std., Laser-Radial
SCStM 415.04.22
 D.1
23./24.04. 14:00
Laser-Tack 4.7 Distriktmeisterschaft Nord
Ergebnis: Laser 4.7
HYC 515.04.22
 E
29.04.-01.05. 13:00
58. Schaumburg-Lippisches Nesselblatt der Finns
Ergebnis
SLSV 622.04.40


 Mai






 F

07./08.05.
 12:00

Steinhuder Teller der 420er, Europe
Keine Ergebnisse, Regatta ist ausgefallen.
SVG
 5
30.04.
30/22
 G

14./15.05.
 13:00

Pfingstwettfahrten, FD, Korsar, 15er-Jkr., O-Jollen, Taifun und IC
Zu viel Wind, keine Ergebnisse!!!!!
SLSV
 4
06.05.
30/22
 H

21./22..05.
 13:00

"Steinhude Open" der Fighter, Varianta
Ergebnisse: Varianta, Fighter
SKM
 5
13.05.
30/22
   20.-28.05. 23.05.
 11:00
  FD-Worlds, NOR/Entry
Result
 HYC 930.03.
400


 Juni






 I
04./05..06. 13:00
Deipen-Cup der 15er-Jkr., Silberner Schwertzugvogel
Ergebnisse: 15er, SZV
SVG 427.05..30
 J

11./12.06.
 12:00

"German Open" Internationale Regatta der Sharpies,
Halbmodell der OK-Jollen
Ergebnisse: Sharpie, OK
BSV
 5
 5
03.06.
30
22
 K

18./19.06.
 13:00

Glocke der Schwertzugvogelklasse
Ergebnis: SZV
SCMa
 4
10.06.
30


 Juli






 L

02./03.07.
 12:00

Ankerlaterne der 420er und Piraten-Preis,
Samowar der H-Jollen
Das Campergeld lt.Ausschreibung Pkt. 4.3 wird nicht erhoben.
online-melden: www.raceoffice.org/2016-L-Ankerlaterne
BSV
 5
24.06.
30
 M

09./10.07.
 13:00

Europe-Regatta um den Mardorfer Pott,
Deipen-Cup Laser 4.7 und Radial
online-melden: www.raceoffice.org/2016-M-Mardorfer-Pott
SCMa
 4
31.06.
22


 August







 N

06./07.08.
 13:00

Vorregatta zur IDM H-Jolle
online-melden: www.raceoffice.org/2016-N-H-Jollen-Vorregatta
BSV
 5
29.07.
30
 O

10.-13.08.
 14:00

Deutsche Meisterschaft H-Jolle
online-melden: www.raceoffice.org/2016-IDM-H-Jolle
BSV
 9
18.07.
150
 P

13./14.08.
 14:00

Herbstwettfahrten für 420er und OK-Jolle
online-melden: www.raceoffice.org/2016-P-Herbst-1
YCN
 5
05.08.
30/22
 Q

20./21.08.
 12:00

Vorregatta German Open R-Boot
online-melden: www.raceoffice.org/2016-Q-20er-Vorregatta
SCMa
 4
12.08.
70
 R

22.-25.08.
 11:00

German Open R-Boot
online-melden: www.raceoffice.org/2016-R-GO-20er
SCMa
 8

200
 S

27./28.08.
 13:00

Herstwettfahrten für FD, Javelin
15qm-P-Jollenkreuzer und Varianta
YSTM
 5
 4
19.08.
30


 September







 T

03./04.09.
 13:00

Goldenes Mocca-Service der 15er-Jkr.
Erich-Schlieker-Gedächtnispreis der O-Jollen
HYC
 4
26.08.
30/22
 U

10./11.09.
 12:00

Zinn-Cup der O-Jollen
Laser-Cup: Laser-Standard (eigene Master-Wertung),
Laser-Radial, Laser -4.7
HYC
 4
 5
 5
02.09.
22
 V

17./18.09.
 12:00

Internationale Kehraus-Regatta  FD und Contender

HYC
 509.09.
30/22
 W

24./25.09.
 11:00

Internationale Kehraus-Regatta für Korsar, Finn und 420er
SLSV
 5
16.09.
30/22


Oktober







 X

29.09.-03.10.


Europe-Masters
SLSV


 80
 Y 
07./09.10.
08./09.10.

 12:00

DM A-Cat und Dart 18
Cat-Ausklang
für Topcat K1, K2, K3, K4
YSTM 12
 5

30.09.
 75
30/22
 Z
15./16.10. 12:00
Mindener Cat-Becher für Hobie 16 und 14
SKM 607.10.30/22



Jüngstenregatten mit Meldestelle beim Veranstalter

 Kenn-
buch-
stabe
Datum1. StartBezeichnung der RegattaVereinAnz.
Wett-
fahrten
Melde-
schluß
 Jü 123./24.04. 13:30Optimist-Regatta Mindener Becher (RR A+B), Meldestelle: Segel-Klub Minden,
Uferweg 11, 31535 Neustadt, Tel.:05036/520, EMail: regatta@skmi.de
Ergebnisse: Opti A, Opti B
SKM 617.04.
 Jü 221./22.05. 13:00Optimist-Regatta Baldauf-Pokal (RR A), Büsselberg-Preis (RR B),
Meldestelle: Stephanie Roth, Tel.: 0511/4755377, EMail: jugendwart@segelclub-mardorf.de
Ergebnis
SCMa 416.05.
 Jü 3
25./26.06.
 13:00Goldener Steinhuder Optimist (RR A+B), Meldestelle: Schaumburg-Lippischer
Seglerverein, Steenwark 27, 31515 Steinhude,
online melden: www.raceoffice.org/2016-Goldener-Opti
SLSV 617.06.
 Jü 4
03./04.09.

LJM 420er, 29er, Laser-Radial, Laser 4.7, Europe, Open Bic
LJüM Opti A+B und Teeny

YSTM
SVG


 Jü 5
01.-03.10.
 12:30Opti-Kehraus,
Steuermannsbesprechung: 01.10. um 11 Uhr,
Meldestelle: online unter www.svgrossenheidorn.de
SVG 626.09.



Andere Regatten mit Meldestelle beim Veranstalter:

 
Kenn-
buch-
stabe
Datum1. StartBezeichnung der RegattaVereinAnz.
Wett-
fahrten
Melde-
schluß
 A 111.06. 10:00

32. Steinhuder-Meer-Rund, Steuermannsbesprechung auf dem Wilhelmstein 8:45 Uhr
Meldestelle: Matthias Kiel, Am Breiten Graben 17a, Hagenburg, Tel.:05033/971212
Fax 05033/971213
Die Regatta ist mangels Wind ausgefallen!

YCvH
StSV
 106.06.
 A 2
03.07. 11:0018. Holzbootregatta nach Yardstick für Holzboote ohne Spi älter Bj. 75,
Steuermannsbesprechung: 10:00 Uhr im SVG, Meldestelle: online unter www.svgrossenheidorn.de
oder Jürgen Engelmann, Neuer Winkel 2, 31515 Steinhude, Tel.:05033/1426,
EMail: juergen.engelmann@outlook.de
SVG 128.06.
 A 302.07. 14:00Lady`s-Cup, Damenregatta nach Yardstick, Steuerfrauen vom heimischen Revier
Meldestelle: Jörg Warnecke, Tel.:0162/8625991, E-Mail: sportwart@segelclub-mardorf.de
Ausschreibung
SCMa 324.06.
  A 4
20./21.08.
 12:00
Regatta um den IC-Pokal (RR): IC, Taifun, Taifun-Jugend, Seggerling, Laser 2,
Jeton, "Offene Klasse" (Yardstick), 12 Uhr Steuermannsbesprechung beim
Landes-Kanu-Verband (LKV)
KSGH
 4
 
  A 5
 06.08. 11:00Fritz-Pape-Gedächtnis-Preis auf der Insel Wilhelmstein für WVStM-Jugendliche im Rahmen
einer Jugendfreizeit, Meldestelle: Sebastian Tatje, Achternümme 8, 31515 Steinhude,
Tel.:0173/5341045, EMail: sebastian.tatje@goetheschulehannover.de
 SCSH  
 A 6
 15./16.10.
 12:00Bellini-Cup der 15qm-P-Jollenkreuzer
 StSV 4
07.10.