Unsere nächsten Termine

Januar 2017

Keine Veranstaltungen

Februar 2017

25Feb - 26Feb 2510:00Feb 26Grundlehrgang (regionale Lizenz) Wettfahrtleiter und SchiedsrichterSegler-Verein Großenheidorn e.V.

März 2017

25Mrz - 26Mrz 2510:00Mrz 26Regionale/Nationale Lizenz (Verlängerung) Lehrgang Wettfahrtleiter und SchiedsrichterSchaumburg-Lippischer-Seglerverein e.V.

25Mrz - 26Mrz 2511:00Mrz 26Jugendtraining für Laser Radial / 4.7Segel-Klub-Minden

April 2017

1Apr - 212:00Apr 2- 15:00Cat-AuftaktYacht-Club Steinhuder Meer1. Start: 12:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro / 22 Euro Einhand

8Apr - 9Apr 811:00Apr 9Internationale Trapezregatta FD und 470erHannoverscher Yacht-Club1. Start: 11:00 Uhr FD, 12:00 Uhr 470er Meldegeld: 30 Euro

22Apr - 23Apr 2211:00Apr 23Internationale Trapezregatta KorsarSchaumburg-Lippischer-Seglerverein e.V.1. Start: 11:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro

27Apr16:00- 19:00Jugendtraining für OptiSegler-Verein Großenheidorn e.V.

29Apr - 1MaiApr 2913:00Mai 1- 15:0059. Int. Finn-Dinghy - Regatta um das Schaumburg-Lippische NesselblattSchaumburg-Lippischer-Seglerverein e.V.1. Start: 13:00 Uhr Meldegeld: 40 Euro

29Apr - 30Apr 2913:30Apr 30Mindener Becher (RR A+B)Segel-Klub-Minden1. Start: 13:30 Uhr

Mai 2017

29Apr - 1MaiApr 2913:00Mai 1- 15:0059. Int. Finn-Dinghy - Regatta um das Schaumburg-Lippische NesselblattSchaumburg-Lippischer-Seglerverein e.V.1. Start: 13:00 Uhr Meldegeld: 40 Euro

1Mai11:00- 18:00Jugendtraining für Laser Radial / 4.7Segel-Klub-Minden

4Mai16:00- 19:00Jugendtraining für OptiSegler-Verein Großenheidorn e.V.

6Mai - 7Mai 612:00Mai 754. Silberne Seerose O-Jollen, Laser Standard: Seerosenteller, Laser-radial: Gläserne Seerose (w) - Seerosenpokal (m)Segel-Club Steinhuder Meer1. Start: 12:00 Uhr Meldegeld: 22 Euro

6Mai - 7Mai 614:00Mai 7Laser 4.7: Laser-Tack-PokalHannoverscher Yacht-Club1. Start: 14:00 Uhr Meldegeld: 22 Euro

13Mai - 14Mai 1313:00Mai 14Silberner Schwertzugvogel, Deipen-Cup der 15er-JKSegler-Verein Großenheidorn e.V.1. Start: 13:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro

20Mai - 21Mai 2013:00Mai 21Baldauf-Pokal (RR A); Büsselberg-Preis (RR B) OptimistSegel Club-Mardorf1. Start: 13:00 Uhr

20Mai - 21Mai 2013:00Mai 21"Steinhuder Open" Fighter, Varianta und JavelinSegel-Klub-Minden1. Start: 13:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro / 22 Euro Einhand

25Mai - 28Mai 2514:00Mai 28OK-Jollen RegattaSegler-Verein Großenheidorn e.V.1. Start: 14:00 Uhr Meldegeld: 40 Euro

27Mai - 28Mai 2711:00Mai 28Steinhuder Teller der 420er, EuropeSegler-Verein Großenheidorn e.V.1. Start: 11:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro / 22 Euro Einhand

Juni 2017

3Jun - 5Jun 311:00Jun 5Jugendtraining für Laser Radial / 4.7Segel-Klub-Minden

3Jun - 4Jun 313:00Jun 4Pfingstwettfahrten FD, Korsar, 15er-JK, O-Jolle, Taifun, ICSchaumburg-Lippischer-Seglerverein e.V.1. Start: 13:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro / 22 Euro Einhand

8Jun16:00- 19:00Jugendtraining für OptiSegler-Verein Großenheidorn e.V.

10Jun - 11Jun 108:45Jun 1133. Steinhuder Meer Rund, Steuermannsbesprechung auf dem Wilhelmstein 8:45 UhrYacht-Club von Hagenburg / Steinhuder Segler Vereinigung1. Start: 10:00 Uhr Meldegeld: noch nicht bekannt

10Jun - 11Jun 1012:00Jun 11"German Open", int. Regatta der Scharpies, Halbmodell der OK-Jollen, Ankerlaterne 420erBaltische Segler-Vereinigung1. Start: 12:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro; 22 Euro Einhand

11Jun10:00- 15:00German Open der Microcupper KlasseSegel Club-Mardorf1. Start: 10:00 Uhr Meldegeld: 25 Euro

17Jun - 18Jun 1711:00Jun 18Jugendtraining für Laser Radial / 4.7 - fällt aus!Segel-Klub-Minden

22Jun16:00- 19:00Jugendtraining für OptiSegler-Verein Großenheidorn e.V.

24Jun - 25Jun 240:00Jun 25Teeny-RegattaYacht-Club Steinhuder Meer

24Jun - 25Jun 2413:00Jun 25Goldener Steinhuder Optimist (Landesjüngstenmeisterschaft) (RR A + B)Schaumburg-Lippischer-Seglerverein e.V.1. Start: 13:00 Uhr

25Jun11:00- 0:0019. Holzbootregatta nach Yardstick für Holzboote ohne Spi und älter als 1975, Steuermannsbesprechung 10:00 Uhr im SVGSegler-Verein Großenheidorn e.V.1. Start: 11:00 Uhr Meldegeld: noch nicht bekannt

Juli 2017

1Jul - 211:00Jul 2- 18:00Jugendtraining für Laser Radial / 4.7!Segel-Klub-Minden

1Jul - 212:00Jul 2- 15:00Ranglistenregatta Piraten-Preis, Samowar der H-JollenBaltische Segler-Vereinigung1. Start: 12:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro

8Jul - 9Jul 813:00Jul 9Flottenmeisterschaft der 15er-JollenkreuzerSegel Club-Mardorf1. Start: 13:00 Uhr

8Jul - 9Jul 813:00Jul 9SZV-GlockeSegel Club-Mardorf1. Start: 13:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro

15Jul - 16Jul 1511:00Jul 16Deutschlandpokal der Hansa-Jollen und Niedersachsenmeisterschaft der Kielzugvogel KlasseSchaumburg-Lippischer-Seglerverein e.V.1. Start: 11:00 Uhr Meldegeld: 60 Euro für beide Klassen

22Jul - 23Jul 2213:00Jul 23Ranglistenregatta 20er-JKrSegel Club-Mardorf1. Start: 13:00 Uhr Meldegeld: 70 Euro

August 2017

5Aug - 6Aug 513:00Aug 6Europe Regatta um den Mardofer Pott, Deipen-Cup Laser 4.7 und RadialSegel Club-Mardorf1. Start: 13:00 Uhr Meldegeld: 22 Euro

10Aug16:00- 19:00Jugendtraining für OptiSegler-Verein Großenheidorn e.V.

12Aug - 18Aug 120:00Aug 18IDM O-JolleSchaumburg-Lippischer-Seglerverein e.V.1. Start: 14.08.2017, 12:00 Uhr Meldegeld: 130,00 Euro

17Aug16:00- 19:00Jugendtraining für OptiSegler-Verein Großenheidorn e.V.

19Aug - 20Aug 1911:00Aug 20Jugendtraining für Laser Radial / 4.7Segel-Klub-Minden

19Aug - 20Aug 1912:00Aug 20Regatta IC-Pokal; Taifun, Taifun - Jugend; Seggerling; Laser 2; Jeton; "Offene Klasse" (Yardstick)Kanu- und Segelgilde Hildesheim1. Start: 12:00 Uhr Meldegeld: noch nicht bekannt

19Aug - 20Aug 1913:00Aug 20Herbstwettfahrten 420erYacht-Club Niedersachsen1. Start: 13 Meldegeld: 30 Euro

26Aug - 27Aug 2613:00Aug 27Herbstwettfahrten FD, Javelin, 15er - JK, VariantaYacht-Club Steinhuder Meer1. Start: 13:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro

September 2017

2Sep10:00- 17:00Wilhelmsteinfest und Fritz-Pape-Gedächtnis-Preis auf dem Wilhelmstein1. Start: 10:00 Uhr

2Sep - 3Sep 213:00Sep 3Goldenes Mocca-Service der 15er - JK, Erich Schlieker Gedächtnispreis der O-JollenHannoverscher Yacht-Club1. Start: 13:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro / 22 Euro Einhand

9Sep - 10Sep 912:00Sep 10O-Jollen-Zinn-Cup, Laser-Cup Standard, Laser-Radial, Laser 4.7Hannoverscher Yacht-Club1. Start: 12:00 Uhr Meldegeld: 22 Euro

15Sep16:30- 19:30Jugendtraining für 420erHannoverscher Yacht-Club

16Sep - 17Sep 1612:00Sep 17Int. Kehraus - Regatta der FD und ContenderHannoverscher Yacht-Club1. Start: 12:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro / 22 Euro Einhand

21Sep16:00- 19:00Jugendtraining für OptiSegler-Verein Großenheidorn e.V.

23Sep - 24Sep 2311:00Sep 24Jugendtraining für Laser Radial / 4.7Segel-Klub-Minden

23Sep - 24Sep 2311:00Sep 24Int. Kehraus - Regatta Korsar, 470er,Finn - Dinghy, 420erSchaumburg-Lippischer-Seglerverein e.V.1. Start: 11:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro / 22 Euro Einhand

28Sep16:00- 19:00Jugendtraining für OptiSegler-Verein Großenheidorn e.V.

30Sep - 1OktSep 3012:00Okt 1- 15:00Cat-Ausklang A-Cat, Dart 18, TopcatYacht-Club Steinhuder Meer1. Start: 12:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro / 22 Euro Einhand

Oktober 2017

30Sep - 1OktSep 3012:00Okt 1- 15:00Cat-Ausklang A-Cat, Dart 18, TopcatYacht-Club Steinhuder Meer1. Start: 12:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro / 22 Euro Einhand

7Okt - 8Okt 712:00Okt 8Mindener-Cat-Becher Hobie 16, Hobie 14Segel-Klub-Minden / Yacht-Club Niedersachsen1. Start: 12:00 Uhr Meldegeld: 30 Euro / 22 Euro Einhand

14Okt - 15Okt 1412:00Okt 15Bellini-Cup der 15er - JKSteinhuder Segler Vereinigung1. Start: 12:00 Uhr Meldegeld: noch nicht bekannt

14Okt - 15Okt 1412:30Okt 15Opti - Kehraus (RR A + B)Segler-Verein Großenheidorn e.V.1. Start: 12:30 Uhr

19Okt16:00- 19:00Jugendtraining für OptiSegler-Verein Großenheidorn e.V.

21Okt - 22Okt 2111:00Okt 22Jugendtraining für Laser Radial / 4.7Segel-Klub-Minden

26Okt16:00- 19:00Jugendtraining für OptiSegler-Verein Großenheidorn e.V.

November 2017

2Nov17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

9Nov17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

16Nov17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

23Nov17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

30Nov17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

Dezember 2017

7Dez17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

14Dez17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

21Dez17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

Januar 2018

11Jan17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

18Jan17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

25Jan17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

Februar 2018

1Feb17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

8Feb17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

15Feb17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

22Feb17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

März 2018

1Mrz17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

8Mrz17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude

15Mrz17:15- 18:45Wintertraining für Segler in der SporthalleSporthalle in der Grunschule Steinhude